{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --
новости

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!

Пн, 23 мая 2016 1 572

БАСКЕТБОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ!


Всего в Чемпионате края приняло участие 16 команд, которые в течение 8 месяцев провели 112 игр. По итогам проведенных игр 4 сильнейшие команды вышли в «Финал 4-х»:
- Ставропольский государственный аграрный университет; 
 - ОАО «Теплосеть» (г. Ставрополь); 
 - Ессентуки; 
 - ОАО «Арнест» (Невинномысск). 
Им и предстояло определить чемпиона Ставропольского края среди мужских команд сезона 2015-2016 годов. 
Парад открытия прошёл в торжественной обстановке при большом количестве зрителей. Не всем болельщикам хватило мест и многие из них были вынуждены смотреть за баскетбольным действием стоя. Спортивный зал был украшен баннерами партнёров Федерации баскетбола Ставропольского края. 
В качестве почётных гостей на параде открытия присутствовали: 
 - министр физической культуры и спорта Ставропольского края Марков Роман Кимович; 
 - председатель Ставропольского краевого суда Кузин Евгений Борисович; 
 - заместитель председателя Думы Ставропольского края Судавцов Дмитрий Николаевич; 
 - председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету Андрющенко Игорь Васильевич; 
 - председатель комитета Думы Ставропольского края по культуре, молодёжной политике, физической культуре и средствам массовой информации Бондаренко Елена Вениаминовна; 
 - заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Шевелёв Сергей Арнольдович, кавалер 3-х орденов «Мужества»; 
 - ректор Ставропольского государственного аграрного университета, депутат Думы Ставропольского края, Герой труда Ставрополья Трухачев Владимир Иванович; 
 - глава города Ессентуки Некристов Александр Юрьевич; 
 - генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», член общественной палаты Ставропольского края Анисимов Сергей Владимирович; 
 - заслуженный мастер спорта СССР Гребенюк Александр Васильевич; 
 - генеральный директор ОАО «Теплосеть» Киреев Вячеслав Владимирович. 
В торжественной обстановке за популяризацию баскетбола в Ставропольском крае были награждены дипломами краевой федерации ректор Ставропольского государственного аграрного университета Трухачев Владимир Иванович и генеральный директор ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» Анисимов Сергей Владимирович. 
Ценными подарками наградили ветерана баскетбола игрока команды г. Михайловска Юрия Павлова и игрока команды «Молочный комбинат «Ставропольский» Алексея Мельникова. Памятными призами были отмечены спортивный журналисты – Манин Валерий Павлович («Вечерний Ставрополь») и Визе Сергей Яковлевич («Ставропольская правда»). 
Завершился парад открытия великолепными выступлениями артистов и общим фотографированием спортсменов и почётных гостей. 
В первой игре встретились команды Ставропольского государственного аграрного университета и ОАО «Арнест» (г. Невинномысск). Фаворитами среди специалистов считались «студенты-аграрии». Но тем и интересен спорт, что не всегда прогнозы специалистов сбываются. В достаточно напряжённом поединке команда «Арнест» показала очень качественный баскетбол и сенсационно одержала победу со счётом 62:55. 
Во второй игре встретились команда ОАО «Теплосеть» (г. Ставрополь) и команда города-курорта Ессентуки. Обе команды хорошо укомплектованы мастеровитыми игроками. Всю игру шла равная борьба, но в концовке игры «тепловики» вырвали победу со счётом 70:61. 
Следующий игрой день подарил многочисленным болельщикам две интереснейшие по накалу и содержанию игры. Сначала в матче за 3-е место встретились команды СтГАУ и Ессентуки. Студенты уверенно начали игру и во второй четверти вели со счётом 37:14. Но ессентучане не собирались сдаваться и оказали упорное сопротивление. Концовка выдалась «валидольной» для обеих команд, но всё же «аграрии» вырвали победу со счётом 89:86. 
В главном матче «Финала 4-х» за 1-е место встречались ОАО «Теплосеть» (г. Ставрополь) и команда ОАО «Арнест» (Невинномысск). Оба коллектива укомплектованы хорошими игроками. Тренируют команды известные в баскетбольной среде тренеры. И нужно сказать, что специалисты баскетбола и болельщики не были разочарованы финальной игрой. Обе команды показали класс, выучку и мастерство. Болельщики обеих команд яростно поддерживали своих. Накал страстей в спортивном зале был запредельный! Но удача, к огромной радости многочисленных болельщиков ОАО «Теплосеть» присутствующих на этой игре, в этот день была на стороне их команды. Финальная сирена зафиксировала победу «тепловиков» над студентами «химиками» со счётом 63:57. 
«Теплосеть» во второй раз подряд стала Чемпионом Ставропольского края среди мужских команд. 
Оба игровых дня прошли на одном дыхании. В перерывах ведущий Сергей Надеин провёл большое количество конкурсов для болельщиков. Победители конкурсов получили подарки от партнёров Федерации баскетбола Ставропольского края. Команда-победительница получила медали, грамоты и переходящий Кубок Губернатора Ставропольского края из рук сопредседателя общественного движения Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта, депутата Государственной Думы РФ Тимофеевой Ольги Викторовны. Призёрам были вручены кубки, медали и грамоты, а команде занявшей 4-е место памятные медали. 
В церемонии награждения призёров приняли участие председатель комитета Думы Ставропольского края по бюджету Андрющенко Игорь Васильевич и заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Шевелёв Сергей Арнольдович. 
Памятные призы получила и бригада арбитров. Это судьи в поле Андреев Андрей (г. Пятигорск), Будагянц Мартин (г. Ессентуки), Стельмахов Илья (г. Ставрополь), Бородинов Дмитрий (г. Ставрополь) и главный секретарь соревнований Головина Ольга (г. Ставрополь). 
Лучшими игрокам команд стали: 
 - Дмитрий Вербицкий (г.Ессентуки); 
 - Роман Воробьёв (СтГАУ); 
 - Виктор Шалимов (ОАО «Арнест»); 
 - Денис Шеховцов (ОАО «Теплосеть»). 
Приз зрительских симпатий от организаторов турнира получил игрок команды «Теплосеть» Степан Бородаев. 
В день главного финала поздравили с днём рождения и наградили ценными подарками именинников – Ивана Шортова (Ессентуки) и Романа Палкина («Теплосеть»). Почётным гостям, судьям, игрокам генеральный директор ОАО «Арнест» Попов Сергей Анатольевич вручил подарки в виде продукции своего предприятия - лидера в производстве бытовой химии в нашей стране. 
По общему мнению спортсменов, тренеров, гостей, болельщиков и специалистов баскетбола праздник удался! Так же следует отметить, что уровень команд-участниц «Финала 4-х» заметно вырос за последние годы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ